Войти вB2B портал
Свяжитесь с нами:
+38(044) 520-53-33
Назад

Как установить и настроить видеорегистратор Hikvision

11 Август, 2017

Как установить и настроить видеорегистратор

Клиенты, купившие камеры и регистратор зачастую не понимают, как их подключить и настроить самим. Хотя это вполне не сложно, и так не придется платить за вызов специалиста.

Итак, попытаемся просто и доступно рассказать, как настроить видеорегистратор.

Рассмотрим сначала случаи с Turbo HD (TVI) камерами и DVR. Таких будет два варианта:

1. Подключение камеры к регистратору, а затем к монитору (просмотр видео только с этого монитора): 

v1

 

2. Настройка для просмотра с компьютеров локальной сети и выхода в интернет. А это значит, что вы сможете просмотреть видео из любого места, где есть ПК и интернет, даже с мобильного телефона:

v2

 

v3

Перед всей процедурой коннекта с видеорегистратором его необходимо раскрутить (внизу 4 винтика на всех моделях, а на некоторых ещё по 2-3 с каждого бока в местах крепления стоечных уголков) и поместить туда жесткий диск, подключив его проводами, идущими в комплекте (так же как к компьютеру) и собираем обратно.

Распаковав камеру, мы видим три шурупа с дюбелями (понятно зачем) и, собственно, саму камеру с двумя штекерами. В первый подключается блок питания 12 v (в комплекте с камерой, к сожалению, не идет). Второй - чтобы подключиться к регистратору - для этого нам нужен коаксиальный кабель и два разъема BNC (в комплект поставки не входят).

С помощью трех дюбелей устанавливаем камеру в выбранном для неё подходящем месте и протягиваем кабель к регистратору. 

Коаксиальный кабель для каждой камеры нужно зачистить с двух сторон. В двух словах: внутри кабеля идет медная жила, обрезаем всё что идет поверх этой жилы (изоляция, оплетка, вторая изоляция) чтобы оголить её на 5-6 мм.

Удобнее всего это сделать с помощью специального "ножа-прищепки" (разделочного инструмента для коаксиального кабеля), ну или обычным резаком (канцелярским ножом - только аккуратно).

v4

На эти очищенные места мы будем монтировать BNC-разъемы.

 

Мы используем вполне удобные разъемы «BNC-пружина».

Далее мы раскручиваем BNC-разъем и видим там очень простую картину - присутствует один маленький винтик, который вкручен перпендикулярно в медную трубочку, в которую мы и вставляем нашу жилу кабеля.

Откручиваем немного этот винтик, вставляем жилу и зажимаем винт обратно, поверх изоляции кабеля очутились некие металлические "ушки", их мы обжимаем пассатижами, чтоб провод надежно держался в разъеме. Шнур готов.

Одну его сторону подсоединяем к штекеру камеры методом "вставить и прокрутить". Прокручивая навершие разъема, надежно закрепляем в нем штекер. Вторую сторону так же подсоединяем к видеорегистратору в одно из 4/8/16/32 гнёзд, под которыми написано "video in".

Гораздо проще дело обстоит с сетевыми регистраторами. IP камеры подключаются к второму разъёму стандартными патч-кордами Ethernet с штекерами RJ-45 с обоих сторон к коммутатору, как и сам регистратор. Как делать такие патч-корды мы описывать не будем, такая информация очень распространена в Интернет. Если коммутатор имеет PoE (питание через Ethernet) или такой коммутатор встроен в сам регистратор, то в первый разъём камеры не требуется подключать питание.

Однако с NVR (сетевой регистратор) не достаточно только подключить камеры к коммутатору или в PoE интерфейсы самого регистратора – их нужно в нём прописать, ссылка на то как это сделать будет дана ниже в соответствии с порядком действий.

v5 

 

Далее подключаем в видеорегистратор блок питания 12/48v (который идет в комплекте) в гнездо с надписью 12v или 48v соответственно. В USB подключаем мышь (в комплекте) и подсоединяем к регистратору монитор с помощью VGA-шнура или HDMI-шнура. Также к Turbo HD регистратору можно подключить при помощи коаксиального шнура, где с одной стороны BNC-разъем, а с другой RCA(тюльпан), телевизор.

v6

v7

v8

 

 

Включаем регистратор

Для того, чтобы понять, как настроить видеорегистратор - его сперва нужно включить. В этот момент видеорегистратор может начать подавать звуковые сигналы (пищать). Это может произойти по причине, если вы забыли вставить в него, например, жесткий диск. Где найти причину и как отключить надоедливое пищание мы расскажем немного позже. 

 Итак, активируем устройство, вводя пароль пользователя admin. По запросу нужно будет ввести пароль, который вы придумаете - чем сложнее, тем лучше.

v9

Пользователь должен ввести пароль администратора. Пароль необходимо придумать самостоятельно, и он должен содержать от 8 до 16 символов. Пароль следует тщательно запомнить или записать в безопасном месте, так как процедура его сброса крайне длительна и трудоемка!

После ввода пароля во многих регистраторах для удобства обслуживания предлагается ввести графический пароль, но там, думаю, вы разберётесь.

Выбираем язык,

v10

потом будет вопрос, запускать ли помощника?

v11

В этом окне обязательно нужно убрать галочку напротив пункта «Запускать помощника при включении DVR», т.к. настройку каждый раз делать мы точно не будем. Но в первый раз можно им воспользоваться - клацаем "след." и у вас по очереди будут появляться на мониторе окна с базовыми настройками.

 Настраиваем часовой пояс, время и дату.

v12

После этого будет окно с сетевыми настройками. Для нормальной работы должны быть прописаны не только IP-адрес и маска подсети, но и шлюз и DNS. Что это и как определяется мы здесь тоже касаться не будем, т.к. подобная информация изобилует в Интернет, главное нужно понимать, что регистратор - это такой же компьютер, как и обычный ПК или ноутбук с точки зрения настройки сети.

v13

Вполне достаточно получить автоматические настройки от маршрутизатора(сервера), отметив галочку в поле «DHCP», но для этого в локальной сети должен быть поднят DHCP-сервер (чаще всего он включается или на маршрутизаторе доступа в Интернет или на корпоративном канальном сервере).

Далее идут настройки облака. Сейчас чаще оно называется Hik p2p Cloud, а не EZVIZ.

v14

Здесь можно оставить настройки по умолчанию, только включить, если планируете просматривать камеры с регистратора с мобильных устройств.

Порты подключения. В этом разделе прописываются порты для сетевого доступа и настройки доступа через DDNS. Рекомендуем оставить все настройки без изменений.

v15

Далее очередь винчестера, в этом окошке его можно увидеть, определить и отформатировать.

v16

Изначально, жесткие диски поставляются не форматированными. В случае установки жесткого диска, который ранее уже использовался, все равно рекомендуется произвести его форматирование. Для этого нужно нажать кнопку «Инициализировать».

 

После этого могут идти другие окна или серии окон для настройки в зависимости от модели регистратора, например, серия «Включение RAID, Управление массивами Управление жесткими дисками» (но тогда вместо предыдущего)

v17 v18 v19

или серия «Поиск и подключение IP-камер из онлайн списка, Настройки записи камер, Копирование настроек записи». О том, как это сделать смотрите в статье «Как Добавить камеру в NVR».

v20 v21 v22

Следующее окно настройки - Режим записи появится только если не предявлялась серия подключения IP-камер из онлайн списка. В этом окне можно включить запись для всех каналов по движению либо постоянную. Чаще всего пользователи выбирают запись по движению для экономии места на жестком диске. В базовых настройках в архив попадает отрезок видео, стартующий за 5 секунд до начала движения в кадре, и заканчивающийся через 5 секунд после его окончания.

v23

На этом первичная настройка регистратора завершается, и помощник будет закрыт. Изображение сменится экраном квадратера, на котором может и не быть отображаемых камер, если это не DVR.

v24

Вернемся к звуковым сигналам нашего видеорегистратора, заходим правой кнопкой мыши

v24

в "главное меню" → "конфиг.системы" → "предупреждения" и видим их опции (причины звуковых сигналов) - отсутствие HDD и др., Всего есть три вида тревожных уведомлений: звуковые, sms, email. Снимаем/ставим галочки со "звуковых сигналов" и жмем "применить". Таким же образом настраиваем другие уведомления.

главное меню
v25

предупреждения
v26

Если наш регистратор NVR или мы хотим подключить к DVR некоторое количество поддерживаемых им IP-камер, то в нём нужно прописать эти камеры вручную. О том как это сделать смотрите в статье «Как Добавить камеру в NVR»

После завершения подключения камер нажимаем на кнопку “Live View” в левом нижнем углу экрана и переходим к отображению.

В режиме отображения, в правом верхнем углу каждого канала воспроизведения отображается ряд иконок, показывающих статус канала, отображает временной период, когда канал записывается, или когда в канале происходят тревожные события.
v31
Иконки меню отображения

 И вот мы просматриваем видео камеры. Можем развернуть/свернуть на весь монитор двойным кликом по изображению.

 В режиме отображения в устройстве доступно значительное количество функций:

•            Single Screen: отображение одного экрана на мониторе.

•            Multi-screen: отображение нескольких экранов одновременно на мониторе.

•            Auto-switch: режим последовательного переключения каналов последовательно, время переключения между каналами определяется пользователем. Настройка данного режима:

Menu>Configuration>Live View>Dwell Time.

•            Start Recording: постоянная запись и запись по тревожному событию.

•            Output Mode: выбор типа отображения на выходе.

•            Add IP Camera: вход в меню добавления IP камер.

•            Playback: воспроизведение записанного видео текущего дня.

•            Aux/Main output switch:   NVR определяет подключение устройств к своим выходам, определяя приоритетный. Уровень приоритетности для данного типа устройств: HDMI>VGA>CVBS. Это означает, если используется HDMI, то он будет основным выходов. Если HDMI не используется, то основным будет VGA.

При отображении для быстрой настройки или управления для каждой камеры есть меню быстрых настроек, которое отображается при однократном нажатии левой кнопки мыши на окне выбранной камеры. v29

Описание иконок меню быстрых настроек 

v30

Заходим в настройки камеры. OSD (отображение имени, формат даты/времени и т.д.), настраиваем опции изображения, детекцию движения, можем включить опцию заслона видео (активация детектора вмешательства), потери видео (вкл.тревоги потери), а также в управлениях камерами настраиваем датчик движения, выбираем участки (области) на которые камере нужно реагировать/не реагировать.

 Чтобы настроить расписание записи, заходим в конфигурацию записи, там всё очень просто. Таблица расписания записи на неделю и квадратики, в которых мы соответствующим цветом помечаем часы записи, непрерывную съёмку или запись по движению в кадре.

Более подробно смотри «Ответы на часто задаваемые вопросы»: «Как настроить запись по расписанию?» и «Как настроить запись по детектору движения?»

v32

Это было несложно. Теперь вы знаете как настроить видеорегистратор.

Вам може понравится
12 Октября, 2023
В этой статье мы рассмотрим: 1. Добавление квартир и базовые настройки вызывной панели. 2. Настройка мобильных приложений DMSS и DMSS VDP. 3. Добавлени...
Читать
2 Июня, 2023
Управляемое решение Hikvision Time & Attendance Managed Solution для легкого управления посещаемостью с помощью основных функций контроля доступа.
Читать